Вычислите значение выражения ctg a * sin^2 a, если cos a=5/13 и 0 градусов< a < 90 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Даша.
Решение
sina = √1 - cos²a) = √(1 - (5/13)²) = √(1 - 25/169)= √144/169 = 12/13
ctga * sin²a = (cosa*sin²a)/ sina = cosa*sina = (5/13)*(12/13) = 60/169