Килограмм мяса с костями стоит 165 рублей, килограмм мяса без костей стоит 240 рублей, а килограмм

костей стоит 40 рублей. Сколько граммов костей в килограмме мяса с костями?

Ответы на вопрос

Отвечает Смакотина Наташа.
Пусть х кг - костей в 1 кг мяса, тогда мяса в 1 кг с костями (1-х) кг.
Цена мяса с костями составляет 40х+240(1-х) или 165 рублей.
Составим и решим уравнение:
40х+240(1-х)=165
40х+240-240х=165
240-165=240х-40х
200х=75
х=0,375
Ответ: в 1 кг мяса с костями 375 гр костей