Найдите наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке [0;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.

находим производную

y ' = 3x²-27

3x²-27=0

3x²=27

x²=9

x=±3

-3 не принадлежит промежутку

3 принадлежит промежутку

f ' (3)= 27-81+3= -51

f ' (0)= 3

f ' (4)=64-108+3= -41

ответ: наименьшее -51, наибольшее 3