Рост девочек (в сантиметрах) учеников 9 класса образует ряд данных ------- 152 148 156 163 150 161

165 153 найти разность между средним арифметическим и медианной этого ряда данных

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решение на картинке.

Отвечает Усачёва Лиза.
Выстроим их по росту
148, 150, 152, 153, 156, 161, 163, 165.
Медианой является значение, стоящее в середине ряда. Здесь 8 чисел, поэтому берем полусумму двух средних
(153 + 156)/2 = 309/2 = 154,5
Среднее арифметическое
(148 + 150 + 152 + 153 + 156 + 161 + 163 + 165)/8 = 1248/8 = 156
156 - 154,5 = 1,5