решите систему уравненийx+2y=8x^2-3y=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Приношу извинение за неправильное решение, даю теперь точное.

x+2y=8

x^2-3y=-5

 

x=8-2y

(8-2y)^2-3y+5=0

 

(8-2y)^2=8^2-2*8*2y+2y^2=64-32y+4y^2

64-32y+4y^2-3y+5=0

4^2-35y+69=0

a=4; b=-35; c=69

D=(-35)^2-4*4*69=1225-1104=121

√D=√121=11

y1=(35-11)/2*4=24/8=3

y2=(35+11)/2*4=46/8=5(3/4)

Дальше подставляешь в это уравнение - x=8-2y, вместо Y эти два числа (по очерёдности):

x1=8*2*3=2

x2=8-2*5(3/4)=-3(1/2)

Ещё раз прошу прощения!

 

Отвечает Рахматуллина Гульшат.

x+2y=8

x^2-3y=-5

 

x+2y=8

y=-x/2+4

 

x^2-3y=-5

x^2-3*(-x/2+4)=-5

x^2+1.5x-12+5=0

x^2+1.5x-7=0

D=1.5^2-4*1*(-7)=2.25+28=30.25

x1=(5.5-1.5)/2=4/2=2
x2=(-5.5-1.5)/2=-7/2=-3.5

x+2y=8

 

2+2y=8

-6+2y=0

y=6/2

y1=3

 

-3.5+2y=8

-11.5+2y=0

y=11.5/2

y2=5.75