В сосуде имеющем форму конуса уровень жидкости достигает 3/7 высоты. Объём жидкости равен 270 мл.

Сколько миллилитров жидкости нужно долить чтобы наполнить сосуд доверху? Объясните решение пожалуйста. Ответ должен быть 3160мл

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Андрей.
h=(3/7)·H
r=(3/7)·R

v(жидкости):V(сосуда)=(3/7)³
V=(7/3)3·v
V–v=(7/3)3·v–v=(343·v/27)–v=316·v/27=(316·270)/27 мл=
=3160 мл нужно долить.