Какое из чисел корень 144,корень 0,9;корень 1 5\4,корень 0,04 является иррациональным?


Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.
Иррациональные числа - это числа, которые не являются рациональными, то есть их нельзя выразить ни целым числом, ни дробью a/b.
√40000 = √(4*10000) = 2*100 = 200 - рациональное
√0,004 = √(0,01*4*0,1) = 0,1*2*√(0,1) = 0,2*√(0,1) - иррациональное
√0,04 = √(0,01*4) = 0,1*2 = 0,2 - рациональное