Cos 2x-7cosx+4= 0 и cos2x не в квадрате! Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
cos2x-7cosx+4=0
\\(2cos^2x-1)-7cosx+4=0
\\cosx=t,\ t \in [-1;1]
\\2t^2-7t+3=0
\\D=49-24=25=5^2
\\t_1= \frac{7+5}{4} \notin [-1;1]
\\t_2= \frac{7-5}{4}= \frac{1}{2} 
\\cosx=\frac{1}{2}  
\\x= \pm  \frac{\pi}{3} +2\pi n,\ n \in Z