Пешеход рассчитывал, что, двигаясь с определенной скоростью, намеченный путь он пройдет за 2,5 ч.

Но он шел со скоростью, превышающей намеченную на 1 км/ч, поэтому прошел путь за 2 ч. Найдите длину пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислюк Владислав.
Пусть х-скорость с которой пешеход рассчитывал идти,тогда х+1 - скорость с которой он шел.Время предположеное пешеходом=2,5 ч,время затраченое 2ч.
Составим и решим ур-е:
2,5*х=2*(х+1)
2,5х=2х+2
2,5х-2х=2
0,5х=2
х=4 км/ч
4*2,5=10 (км)-длина пути
Ответ: 10 км.