Sin 2x=1/2 найдите наименьший положительный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Ахмади.
sin2x= \frac{1}{2}\\\\2x=(-1)^n*\pi/6+\pi n, n\in Z|:2\\x=(-1)^n*\pi/12+\pi n/2, n \in Z\\\\n=0, x=(-1)^0*\pi/12+\pi*0/2=\pi/12\\n=1, x=(-1)^1*\pi/12+\pi*1/2=-\pi/12+\pi/2=5\pi/12

х=П/12 - наименьший положительный корень