Помогите составить уравнение. Из города в посёлок,отстоящий на расстоянии 124 км,отправился

велосипедист со скоростью 18км/ч, а через 30 минут навстречу ему из посёлка отправился другой велосипедист со скоростью 12 км/ч.Через некоторое время они, ещё не встретившись,находились на расстоянии 70 км друг от друга. Сколько времени был в пути первый велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Даша.
1 вел проехал за 30 мин=0,5 часа 18/2= 9 км. Значит, когда выехал 2 вел, они были на расстоянии 124-9=113 км. Дальше они сближались со скоростью 18+12=30 км в час. На расстоянии 70 км они оказались через время t ч.
t=(113-70)/30.
Это и есть уравнение. А всего 1 вел был в пути t+0,5 ч.