(х+1)^(1/3)+(х+2)^(1/3)+(х+3)^(1/3)=0 Как решать ответ подобрал, х=-2, а как объяснить


Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.
\sqrt[3]{x + 1} + \sqrt[3]{x + 2} + \sqrt[3]{x + 3} = 0\\\\
x + 2 = t\\\\
\sqrt[3]{t - 1} + \sqrt[3]{t} + \sqrt[3]{t + 1} = 0\\\\
\sqrt[3]{t} = -\sqrt[3]{t - 1} - \sqrt[3]{t + 1} \ (*)\\\\
(\sqrt[3]{t})^3 = (-\sqrt[3]{t - 1} - \sqrt[3]{t + 1})^3\\\\t = -(t - 1 +3\sqrt[3]{(t-1)^2(t + 1)} +3\sqrt[3]{(t - 1)(t + 1)^2} + t + 1)\\\\
3t = -3(\sqrt[3]{(t-1)^2(t + 1)} +\sqrt[3]{(t - 1)(t + 1)^2})\\\\3t = -3(\sqrt[3]{(t^2-1)(t - 1)} +\sqrt[3]{(t^2 - 1)(t + 1)})

t = \sqrt[3]{t^2 - 1}(-\sqrt[3]{t - 1}-\sqrt[3]{t + 1}) \ | \ (*)\\\\
t = \sqrt[3]{t^2 - 1}\sqrt[3]{t}\\\\
t = \sqrt[3]{t^3 - t}\\\\(t)^3 = (\sqrt[3]{t^3 - t})^3\\\\t^3 = t^3 - t\\\\
0 = -t, \ t = 0\\\\
x + 2 = 0\\\\
\boxed{x = -2}









Отвечает Пряничников Александр.
Y(x) = (х+1)^(1/3)+(х+2)^(1/3)+(х+3)^(1/3)
t=x+2
y(t) =(t-1)^(1/3)+t^(1/3)+(t+1)^(1/3)
проверим на четность
y(-t) =(-t-1)^(1/3)-t^(1/3)+(-t+1)^(1/3)=-y(t) - нечетная, непрерывная функция
значит y(t) = 0 при t=0 при х=-2
кроме того y`(x) > 0 - значит решение единственное