Решить уравнение : (3-6х) (1+3х) +2х = 2х (1-9х)+10х


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
Дано уравнение:
(3-6*x)*(1+3*x)+2*x = 2*x*(1-9*x)+10*x
Раскрываем выражения:
3 - 18*x^2 + 9*x - 6*x + 2*x = 2*x*(1-9*x)+10*x
3 - 18*x^2 + 9*x - 6*x + 2*x = - 18*x^2 + 2*x + 10*x
Сокращаем, получаем:
3 - 7*x = 0
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
-7*x = -3
Разделим обе части ур-ния на -7
x = -3 / (-7)
Получим ответ: x = 3/7