Найдите сумму и разность многочленов:1) a^{2}+2ab+b^{2} и a^{2} -2ab+b^{2}


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

1. сумма

a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2=2a^2+2b^2=2(a^2+b^2)

2. разность
a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2=2ab+2ab=4ab

или a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2=\\ =(a+b)^2-(a-b)^2=(a+b-a+b)(a+b+a-b)=2b*2a=4ab