В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 40%, а во второй - на 10%. Сколько

рублей стоил фен до начала распродажи, если после второго снижения цен он стал стоить 1620 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.
Решение:
Обозначим первоначальную цену фена за (х) руб, тогда после первого снижения фена , он стал стоить:
х - 40%*х/100%= х-0,4х=0,6х
после второго снижения фен стал стоить:
0,6х - 10%*0,6х/100%=0,6х -  0,06х=0,54х
И так как после второго снижения фен стал стоить, то:
0,54х=1620
х=1620:0,54=3000(руб)-первоначальная цена фена