3х+у= -1х--ху=8 нужно решить систему уравнения пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.
y=-1 -3x \\ \\ x - x \cdot (-1-3x)=8; \ \ \ x+x+3x^2 -8=0; \ \ 3x^2 +2x-8=0; \\ \\ x_{1,2}=\frac{-2 \pm \sqrt{2^2 -4 \cdot 3 \cdot (-8 )}}{2 \cdot 3}=\frac{-2 \pm \sqrt{4+96}}{6}=\frac{-2 \pm 10}{6}; \ \ x_1 = \frac{4}{3}, \ x_2 =-2 \\ \\ y= -1 - 3 \cdot \frac{4}{3}=-1-4=-5 \\ \\ y=-1 -3 \cdot (-2)=-1+6=5 \\ \\ (\frac{4}{3}; \ -5), \ \ (-2; \ 5)