Помогите решить уравнение пожалуйста(1-tg(x))/(1-ctg(x)) = 2*sin(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
(1-tgx)/(1-1/tgx)=2sinx
(1-tgx)/((tgx-1)/tgx)=2sinx
(tgx-tg^2x)/(tgx-1)=2sinx
tgx(1-tgx)/(tgx-1)=2sinx
-tgx(1-tgx)/(1-tgx)=2sinx
-tgx=2sinx
-sinx/cosx-2sinx=0 | *-1
sinx/cosx+2sinx=0
(sinx+2sinxcosx)/cosx=0
sinx(1+2cosx)/cosx=0
x не равен П/2 + Пn так как в знаменателе, x= Пn, x=-П/3+ 2Пn,
то есть x пренадлежит совокупности x= Пn, x=-П/3+ 2Пn, исключая x равно П/2 + Пn