Упростите выражение: (a+1)*(a-1)*(a^2+1)-(9+a^2)^2 И найти его значение если a=1/3 (В виде дроби,И

сначала надо само выражение решить а потом подставлять "a")

Ответы на вопрос

Отвечает Городовая Диана.
(a^4-1)-(9+a^2)^2= a^{4}-1-( 9^{2} +2*9* a^{2} + a^{4})=  a^{4}-1-81-18 a^{2}-a^{4} =-82-18 a^{2}

-82-18*(1/3)^2=-82-2=-84