Докажите, что уравнение (х+17)(х-8)=21(х-8) не имеет отрицательных корней


Ответы на вопрос

Отвечает Владислав Владислав.
Х^2 + 17x  - 8x - 136 = 21x - 168
x^2 + 9x - 21x - 136 + 168 = 0
x^2 - 12x + 32 = 0
D = 144 - 4(32) = 144 - 128 = 16;  YD = 4
x1 = (12 + 4)/2 = 8
x2 = (12 - 4)/2 = 4
x1 = 8
x2 = 4
Ответ: уравнение не имеет отрицательных корней.