3x^2+4x-20=0 помогите пожаааалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кривенок Богдан.
3x²+4x-20=0
D=16-4*3*(-20)=16+240=256
         -4+16
x1=________=12/6=2
           6
        -4-16         -20
x2=_______= ______= - 10/3= - 3 1/3
          6              6
ответ:-3 1/3;2
Отвечает Полюк Ангелiна.
3x2 + 4x - 20 = 0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = 42 - 4·3·(-20) = 16 + 240 = 256
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = (-4 - √256)/6 =( -4 - 16)/6 = -20/6 = -10/3 ≈ -3.33
x2 = (-4 + √256)/6 = (-4 + 16)/6 = 12/6 = 2