Найдите отрицательный корень уравнения 14х2 - 11х - 3 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.
14x^{2}-11x-3=0\\
x^{2}-11x-42=0\\
D=121-4*1*(-42)=121+168=289=17^{2}\\
\space
x_{1}= \frac{11+17}{2}=14\\
x_{2}= \frac{11-17}{2}=-3\\

Т.к. мы делали стандартный вид квадратного уравнения, разделим получившееся корни на 14:

x_{1}= \frac{14}{14}=1\\
\\
x_{2}=-\frac{3}{14}

Таким образом, отрицательный корень уравнения -\frac{3}{14}