Найдите сумму последних десяти членов конечной арифметической прогрессии, если : а1=17, d=-1,3 ,

n=17 В ответе должно получиться 20,5. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Нгуен Аня.
Искомая сумма S = s17 - s7
sn = (2*a1 + d*(n-1))*n/2
s17 = (34 + (-1.3)*16)*17/2 = 112.2
s7 = (34+ (-1.3)6)*7/2 = 91.7
S =  112.2 - 91.7 = 20.5