Помогите срочно решить задачи либо грозит 2(( 1)найдите химическое количество водорода который

может присоединится к пропину массой 80г2)при взаимодействии этилена с хлором образовался 1,2-дихлорэтан,химическое количество 0,6 моль.опредилите массу этилена вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Кутневич Денис.
1) С3H4 + 4H2 --> C3H8
  n(C3H4) = m/M = 80/40 = 2 моль
  n(H2) = 4n(C3H4) = 8 моль
  m(H2) = M*n = 8*2 = 16 г
 
2) C2H4 +2CL2 --hv-> C2H2Cl2 + 2HCl
 n(C2H2Cl2) = 0.6 моль
 n(C2H4) = n (C2H2Cl2) = 0.6 моль
 m(C2H4) = M*n = 28 * 0.6 = 16.8 г