РЕШЕНИЕ НАДО РАСПИСАТЬ..ПЕРВОМУ СТАВЛЮ ЛУЧШИЙ Имеется 30 килограммов 8%-го раствора соли в воде.

Сколько килограммов чистой воды нужно добавить к этому раствору, чтобы содержание соли стало равным 5%? В течение месяца цена на товар повысилась на 20%, а затем еще на 25%. На сколько процентов всего повысилась первоначальная цена товара

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.
Изначально в растворе было 30 * 0,08 = 2,4 кг соли. Чтобы раствор стал 5%, его общая масса должна равняться 2,4 / 0,05 = 48 кг. Значит, нужно добавить 48 - 30 = 18 кг чистой воды.

После первого повышения цена стала х + 0,2х = 1,2х. После второго повышения 1,2х + 0,25 * 1,2х = 1,5х. Ответ: на 50%.