Ольга рассчитала, что сможет хорошо подготовиться К экзамену по немецкому языку, если будет

заучивать по 15 слов в день. Однако ежедневно она заучивала дополнительно 3 слова, и уже за 2 дня до экзамена ей осталось выучить 15 слов. Сколько немецких слов должна была выучить Ольга?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобелева Лиза.
Пусть а-количество дней до экзамена
Ольга рассчитала что выучит все слова 15*а
Однако ежедневно она заучивала (15+3) умножаем на (a-2) и осталось 15 слов

Уравнение

15*а=(15+3)*(а-2)+15

15*а=15*a-30+3*a-6+15

15*a=15*a+3*a-30+15-6

15*a=18*a-39

15*a-18*a=-39

-3*а=-39

3a=39

а=13 дней до зачета

13*15=195 количество слов