Два велосипедиста выезжают одновременно из А и В навстречу друг другу. Первый проезжает в час на 2

км больше второго и приезжает в В на 1 час раньше, чем второй в А. Расстояние между А и В равно 24 км. Найти скорость первого велосипедиста. Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.

x - скорость первого велосипедиста

х-2 - скорость второго велосипедиста

24/(х-2)-24/х = 1

24x - 24x + 48 = x(x-2)

x²-2x-48=0

x1 = 8

x2 = -6 - отрицательное - не подходит

 

Скорость первого велосипедиста 8 км/час

 

Отвечает Аркадьева Алиса.

пусть скорость первого велосипедиста будет х км/ч. , тогда у второго будет х + 2 км/ч. составим и решим уравнение:

\frac{24}{x}-\frac{24}{x+2}=1\\24x+48-24x=x^2+2x\\x^2+2x-48=0\\D=2^2-4\cdot(-48)=196=14^2\\x_1=\frac{14-2}{2}=6

втрое значение х не подходит т.к. он отрицателен.

6 км/ч скорость 1 велосипед.

а скорость 2 будет 6 + 2 = 8 км/ч скорость другого

Ответ: 6 км/ч ; 8 км/ч