Найдите значение выражения (a^2+b^2)/ab, если отношение разности чисел a и b к их сумме равно 7/3


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Макс.
(a-b)/(a+b)=7/3
3(a-b)=7(a+b)
3a-3b=7a+7b
3a-7a=3b+7b
-4a=10b
b=-0,4a
(a²+b²)/ab=(a²+0,16a²)/(-0,4a²)=1,16a²/(-0,4a²)=-2,9
Отвечает Болгалеева Татьяна.
(a-b)/(a+b) = 7/3
7(a+b) = 3(a-b)
7a + 7b = 3a - 3b
4a + 10b = 0
4a = - 10b
b = -0,4a

(a^2 + b^2)/ab = (a^2 + 0,16a^2)/-0,4a^2 = 1,16a^2/-0,4a^2 = -2,9.