Катеты прямоугольного треугольника относятся как 8 : 15 , а гипотенуза равна 6,8 м . Найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.

1)Х- коэффициент пропорциональности тогда: 8Х - катет ВС,15Х-катетАС

т.к. треугольник прямоугольный, то можно применить теор.Пифагора:

(8Х)2+(15Х)2=6.8 кв

64Х2+225Х2=46,24

289Х2=46,24

х2=6,25, х=2,5

2) тогда вс=20, ас=37,5

3) S= 20*37,5/2=375 см2