Для приготовления коктейля используется молоко, ванильное мороженое и клубничный сироп. Согласно

рецепту этого коктейля молока должнобыть на 460% больше, чем клубничного сиропа, а мороженого на 25% меньше, чем молока. Сколько граммов клубничного сиропа требуется для приготовления двух порций этого коктейля массой 270 граммов каждая?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушляков Даниил.

1) 100% - 25% = 75% - процент мороженоого от молока

2) Пусть клубничного сиропа нужно х грамм, тогда молока - 4,6х + х грамм, а ванильного мороженого - 0,75 * (4,6х + х) грамм. Составим уравнение:

 0,75 * (4,6х + х) + 4,6х + х + х = 270

3,45х + 0,75х + 4,6х + 2х = 270

0,75х + 2х = 270

10,8х = 270

х = 270 : 10,8

х = 25 (грамм) - вес клубничного сиропа в одной порции

3) 25 * 2 = 50 (грамм) - вес клубничного сиропа в двух порциях

Ответ:для приготовления двух порций понадобится 50 грамм клубничного сиропа.