В двух библиотеках было 80000 книг.После того как первая библиотека передала второй 20% своих книг,

в ней осталось в 1,5 раза больше книг, чем во второй.Сколько книг было в каждой библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Чубарь Иван.
Пусть в 1 библиотеке было х книг; во 2-ой - у книг.
х+у=80 000              (1)
х-0,2х=1,5(у+0,2х)
0,8х=1,5у+0,3х
0,5х=1,5у
х=3у подставим в (1)
3у+у=80 000
у=20 000 книг во 2-ой библиотеке; 60 000 - в 1-ой. Это ответ.