"Периметр треугольника равен 60 см,при этом длины сторон треугольника образуют арифметическую

прогрессию,разность которой равна 9 см. Найдите длины сторон этого треугольника." Составьте уравнение по условию задачи,обозначив буквой х длину меньшей из сторон треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Чабаненко Толя.
Пусть х- меньшая сторона треугольника, тогда вторая сторона равна  (х+9) , а третья -
(х+9)+9. Известно , что периметр треугольника равен 60 , имеем уравнение:
х+х+9+х+9+9=60
3х+27=60
3х=60-27
3х=33
х=33:3
х=11 (меньшая сторона)
11+9=20 (см) -вторая сторона
20+9=29(см)-третья сторона
Ответ: 11см ; 20см;29см