Составьте уравнение к этой задаче: Турист прошёл маршрут длиной 110 км за три дня. Во второй день

он прошёл на 5 км больше, чем в первый, а в третий день 3,7( дробь) расстояния, пройденного за первые два дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
Х км - в первый день
х + 5 км - во второй день
3/7 * (х + х + 5) = (3*2х)/7 + 15/7 = 6/7х + 2 целых 1/7 км - в третий день
Всего за три дня турист прошёл 110 км
Уравнение:
х + х + 5 + 6/7х + 2 целых 1/7 = 110
2х + 6/7х = 110 - 5 - 2 целых 1/7
20/7х = 102 целых 6/7
20/7х = 720/7
х = 720/7 : 20/7 = 720/7 * 7/20 = 720/20
х = 36 (км) - в первый день
36 + 5 = 41 (км) - во второй день
3/7 * (36 + 41) = 3/7 * 77 = 3 * 11 = 33 (км) - в третий день
Проверка: 36 + 41 + 33 = 110 (км) - длина маршрута.
Ответ: 36 км, 41 км и 33 км.