Из пунктов a и b, расстояние между которыми 390 км одновременно навстречу друг другу выехали 2

автобуса. Встретившись через 3 часа после начала движения они продолжили свой путь. После прибытия в свои конечные пункты,тобусы развернулимь и поехали обратно, встретившись через 6 часов после первой встречи. На каком расстоянии от пункта b произошла встреча, если известно, что первый автобус от начала движения до второй встречи прошёл на 90км меньше второго

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.
Всего до второй встречи они вместе проехали
3 * 390 = 1170 (км) пути , потратив на это 3 + 6 = 9 (ч) времени
1170/9 = 130 (км/ч) - сумма скоростей этих автобусов
90/9 = 10 (км/ч) - больше скорость второго
(130-10)/2 = 120/2 = 60 (км/ч) - скорость первого автобуса
60+10 =70 (км/ч) - скорость второго автобуса
70*3 = 210 (км) - расстояние от пункта В место первой их встречи
60*9 - 390 = 150 (км) - расстояние от пункта В место второй встречи