Две трубы наполняют бассейн за 57 минут,а одна первая труба наполняет бассейн за 19 часов.за

сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.
2-я труба наполняет бассейн за Х часов. 
Производительность 1-й трубы 1/9 бассейна/час, 2-й трубы 1/Х бассейна/час. 
Суммарная производительность 1/9 + 1/Х. 
По условию 1/(1/9 + 1/Х) = 7 часов 12 минут = 7,2 час. 
Решай уравнение.
1часть - наполненный бассейн. 
7час12мин=7и12/60часа=7,2часа. 
1) 1:7,2=10/72=5/36 частей бассейна наполнятся через две трубы за 1 час. при совместной работе. 
2) 1:9=1/9 часть бассейна наполнится через 1-ю трубу за 1 час. 
3) 5/36-1/9=(5-4)/36=1/36 часть бассейна наполнится через 2-ю трубу за 1 час. 
4) 1:1/36=1*36/1=36(часов) понадобится, чтобы наполнить бассейн через 2-ю трубу.