Sin(п/4+a) если тангенс а=-3/4П/2<a<Пзадание вычислить


Ответы на вопрос

Отвечает Стрелков Дмитрий.
Sina>0
cosa<0
tga=-3/4
4sina=-3cosa
tg^2a+1=1/cos^2a
cos^2a=1/(1+tg^2a)=1/(25/16)=16/25
cosa=-4/5
sina=3/5
sin(π/4+a)=sina*√(2)/2+cosa*√(2)/2=√(2)/2(sina+cosa)=-√(2)/10≈0.1414