Б)Теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч, а против течения реки за 5 ч.

Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч . Каково расстояние между пристанями?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Итак,
туда и обратно он прошел одинаковое расстояние - 0,5S где S - весь путь.
Скорость по течению - х+2, время - 4 
Обратно - х-2, время - 5
0,5S=(x+2)4=(x-2)5
Найдем х - сообсвенную скорость теплохода
4(х+2)=5(х-2)
4х+8=5х-10
8+10=5х-4х
х=18 км/ч, теперь найдем расстояние, подставив скорость 
0,5S=4(18+2)
S=8(18+2)=8x20=160
ответ: 18; 160