Найдите знаменанатель геометрической прогрессии в которой 4-ый член больше 2-го члена на 24 единицы

и b2+b3=6

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Лада.
{b4–b2=24
{b2+b3=6
{b1•q^3–b1•q=24
{b1•q+b1•q^2=6
{–b1•q(1–q^2)=24
{b1•q(1+q)=6
{–b1•q(1–q)(1+q)=24
{b1•q(1+q)=6
Разделим первое уравнение на второе:
–(1+q)=4
–q=5
q=–5