Цена товара была снижена дважды на одно и тоже чило процентов. На сколько процентов снижалась цена

товара каждый раз,если первоначальная стоимость 5000 р. а окончательная 4050 р?

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.

5000*a^2/10^4=4050

a^2=4050*2

a^2=8100

a=90

100-90=10

ответ на 10%

Отвечает Хомяк Лиза.

5000(1-х)(1-х)=4050

1-х-х+х²=0,81

х²-2х+0,19=0

х=(2±√(4-0,76))/2

х=(2±1,8)/2

х₁=1,9 х₂=0,1

По условию 0<х<1, значит ответ: 0,1 или 10%