Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 45.Если из этого числа вычесть 27,то получится

число,записанное теми же цифрами,но в обратном порядке.Найдите данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.

xy

x^2+y^2=45

10x+y-27=10y+x   ---->  9x=9y+27  ---> x=y+3

Подставляем в первое уравнение:

(y+3)^2+y^2=45

y^2+6y+9+y^2=45

2y^2+6y-36=0

y^2+3y-18=0

y1=-6   - не подходит, т.к. меньше 0

y2=3

x=3+3=6

Ответ:63