B5, помогите решить, пожалуйста)



Ответы на вопрос

Отвечает Бектемирова Самира.
ОДЗ
x≥0 \sqrt{x^4+15x^2} - \sqrt[4]{x^4+15x^2} =2
 \sqrt[4]{x^4+15x^2} =t
t²-t-2=0
t1+t2=1 U t1*t2=-2
t1=-1⇒ \sqrt[4]{x^4+15x^2} =-1 нет решения
t2=2⇒ \sqrt[4]{x^4+15x^2} =2x^4+15x^2=16
x²=a
a²+15a-16=0
a1+a2=-15 U a1*a2=-16
a1=-16⇒x²=-16 нет решения
a2=1⇒x²=1⇒x=1 U x=-1∉ОДЗ
Ответ х=1