Против течения реки за 5 ч. катер прошел на 14 км больше, чем по течению за 3ч. Найдите скорость

течения, если собственная скорость катера 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Ника.
Пусть х км\час - собственная скорость катера.
3 + х = скорость катера, по течению. реки
х - 3 = скорость катера, против течения реки
сказано по течению 5 часов, => пройденный по течению путь равен 5(3+х) .
сказано против течения 3 часа => пройденный против течения путь путь равен 3(х-3).
Составим уравнение

5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х + 6 = 126
8х = 126 - 6
8х = 120
х = 120/8
х = 15.

Ответ: 15 км\час.

Так и будешь чужим умом пользоваться, если эту задачу не разберешь и не поймешь ход решения.
Отвечает Подобедов Глеб.
(15+х)3=5(15-х)-14
45+3х-75+5х+14=0
8х=16
х=2

2 км/ч скорость реки