В равнобедренной трапеции ABCD с основаниями AD и BC угол BDA=45градусов и угол BDC=43 градуса.

Найдите градусную меру угла ABD

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ольга.
∠BDA=45°; ∠BDC=43°; ∠ADC=∠BDA+∠BDC=88°
∠BAD=∠ADC=88° трапеция равнобедренная
∠АВС=(360-∠BAD-∠ADC)/2=360°-2*88=184/2=92°