На предприятии по изготовлению вычислительной техники должны были в определенный срок собрать 180

компьютеров. Собирая в день на 3 компьютера больше, чем было запланировано, специалисты выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько компьютеров в день собирали специалисты? система уравнения. с дискриминантом

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.
Пусть по плану нужно собрать х компьютеров, тогда фактически собирали х+3 компьютера в день. Составим уравнение:
180\х-180\(х+3)=3
180(х+3)-180х-3х²-9х=0
3х²+9х+540=0
х=12 - это количество компьютеров по плану.
Собирали 12+3=15 компьютеров.
Ответ: 15 компьютеров.