Решить уравнение 4y^3-2y^2+2y+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.
4y³-2y²+2y+8=0 целые делители 8: +-1; +-2; +-4; +-8
у=-1, 4*(-1)³-2*(-1)²+2*(-1)+8=-4-2-2+8=0
0=0
y=-1, множитель (у+1). второй - множитель = частному от деления (4у³-2у³+2у+8):(у+1)=(4у²-6у+8)
4y³-2y²+2y+8=2(y+1)*(2y²-3y+4)

2(y+1)*(2y²-3y+4)=0
y+1=0  или 2y²-3y+4=0
у₁=-1
2у²-3у+4=0
D=(-3)²-4*1*4=-7, -7<0 корней нет
ответ: у=-1