решите уравнение:15/x2+2/x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Сансызбай Арай.
( 15 + 2Х ) \ X^2 = 1
15 + 2X = X^2
X^2 - 2X - 15 = 0
D = 4 - 4*1*(-15) = 4 + 60 = 64    ( V D = 8)
X1 = (2 + 8) \ 2 = 10\2 = 5
X2 = (2 - 8) \ 2 = - 6 \ 2 = - 3
Знаменатель (X^2) не должен равняться нулю --> X Не равен нулю
Ответ: X1 = 5  X2 = - 3