Решите уравнение:4x² - 9 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шейфер Карина.

Решение:

Это неполное квадратное уравнение:

4x²-9=0

Разложим с помощью формулы сокращённого умножения и найдём корни уравнения:

(4x-3)(4х+3)=0

Каждый из множителей равен нулю,тогда:

4x-3=0;    или     4х+3=0;

4х=3;                 4х=-3;

х₁=3/4;              х₂=-3/4;

Ответ:х₁=3/4;х₂=-3/4.