в цирке перед началом представления было продано 30% всех воздушных шариков, а в антракте еще 40

штук. после этого осталось 20% количества шариков приготовленных для продажи. сколько шариков было приготовлено для продажи?

Ответы на вопрос

Отвечает Муромцева Анастасия.
Пусть всего шариков было x
продали 30%, то есть шариков стало: x-0,3x=0,7x
в антракте продали еще 40 штук, шариков стало: 0,7x-40
и осталось 20% от всего количества шариков, то есть осталось 0,2x шариков
составим уравнение:
0,7x-40=0,2x
0,7x-0,2x=40
0,5x=40
умножаем обе части на 2
0,5x*2=40*2
x=80 шариков - всего 
Ответ: 80 шариков