Помогите пожалуйста.Разложить многочлен на множители: 3а+3+na+n; 7kn-6k-14n+12; 5y^2+y+y^3+5. В

данных выражениях вынести общий множитель за скобки. Выписать попарно те выражения, которые будут содержать одинаковые двучлены: 2x-x^2; -3ax+2x^2; 2ax^2-3a^2x; 4xy-2x^y. Из данных выражений выписать попарно те, которые после вынесения общего множителя будут содержать в скобках одинаковые двучлены: 2by-bz; 4ax-az; 2ay-az; 4bx-bz

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушняк Марта.
( 3a + 3) + (na + n) = 3( a + 1) + n(a + 1) = (a + 1)(3 + n)
(7kn - 14n) + (12 - 6k) = 7n(k - 2) + 6(2 - k) = 7n(k - 2) - 6( k - 2) =
= ( k - 2)(7n - 6)
(5y^2 + 5) + ( y + y^3) = 5(y^2 + 1) + y( 1 + y^2) = (y^2 + 1)(5 + y)

2x - x^2 = x( 2 - x)
- 3ax + 2x^2 = x( - 3a + 2x) = x(2x - 3a)
2ax^2 - 3a^2x = ax( 2x - 3a)
4xy - 2x^2y = 2xy(2 - x)