На стройплощадку нужно перевезти груз, состоящий из бетонных плит массой по 300 кг, балок массой

по 48 кг и кирпичей массой по 3 кг. Какова наибольшая возможная масса груза (в килограммах), если весь груз можно перевезти на грузовике грузоподъёмностью 5 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.
Первое действие переводим из 5т в 5000кг; Затем вычисляем максимальные массы грузов для перевозки: 1) 5000:300=16; 300*16=4800(кг); 2) 5000:48=104; 48*104=4992(кг); 3) 5000:3=1662; 3*1662=4998(кг); 4) 5000:(300+48+3)=5000:351=14; 351*14=4914(кг). Значит, максимальный вес для перевозки равна 4998(кг) Ответ: 4998