на свитер ,шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти,причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем

на свитер,и на 5 г больше ,чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.

Пусть х - сколько шерсти ушло на шапку, тогда 5х - ушло на свитер, а (х-5) - ушло на  шарф, общее кол-во шерсти равно 555, по условию.

Состаим и решим уравнение:
1) х+5х+(х-5)=555

7х=560

х= 80 г - на шапку 

2) 5*80=400 г  -на свитер

3) 80-5=75 г - на шарф